СДК-Лидер СДК-Лидер
Москва, 4-й Рощинский проезд, 19, стр. 2.
8.00 до 22.00
без перерыва и выходных

Технология укрепления дверного проема швеллером

Решившись на перепланировку своего жилища, нужно иметь в виду, что даже такое небольшое изменение, как увеличение дверного проема, должно быть тщательно спланировано. Расчеты должны производиться не только в процессе проектирования, но и в момент создания особой укрепительной конструкции. Подробнее о том, как реализуется усиление дверного проема швеллером, каждый сможет узнать ниже.

  • Для чего нужно усиление проема
  • Варианты швеллерного усиления конструкции
  • Дополнительные рекомендации

Для чего нужно усиление проема

Независимо от того, какая технология применялась при резке проема, он должен быть соответствующим образом укреплен. Усиление дверного проема производится дважды. Первый раз – на этапе демонтажа, чтобы сохранить целостность конструкции во время строительного процесса. Однако особую важность имеет финальное усиление конструкции. Именно оно и делается при помощи так называемого швеллера.

Суть этого действия – сооружение П-образной балки, которая плотно устанавливается в обновленный проем. Правильно установленный швеллер способен придать конструкции прочности, а также сберечь стены от появления трещин и сколов.

Монтируется швеллерный каркас по самим краям образовавшегося проема. При этом он дополнительно усиливается сверхпрочной фурнитурой: например, химическими болтами.

Какой швеллер лучше

Для усиления проема может быть использован один из двух типовых швеллеров:

  • С уклоном граней;
  • С параллельными гранями.

Отличаются швеллеры и буквенными значениями. На первом будет буква «У», а другой вариант отмечен буквой «П».

Какой конкретно тип швеллера выбрать, должен решить специалист. Самостоятельно пытаться смонтировать такую конструкцию не стоит, так как результат может оказаться плачевным.

Варианты швеллерного усиления конструкции

Швеллер чаще всего устанавливается внахлест. Однако из-за недостатков несущей конструкции  между швеллером и стеной может образоваться внушительный зазор. В таком случае его заполняют специальной смесью, которая при застывании добавляет проему прочности.

Популярен и способ установки заподлицо. Он позволяет добиться максимально аккуратного выполнения проема. Но в этом случае профессионал должен предварительно еще и обточить проем перфоратором. После монтажа швеллера заподлицо специалисту проще заштукатурить проем.

Дополнительные рекомендации

Из-за того, что швеллер после окончания монтажа трудно зачеканить, лучше «сажать» его сразу на слой цемента. Иногда необходимо сделать и дополнительные насечки на поверхности.

К самой стене можно прикрепить швеллер двумя способами:

  • На химические анкерные болты;
  • Кусками арматуры.

Первый способ особенно интересен. Для его осуществления профессионал осторожно высверливает в швеллере небольшое углубление и заполняет его клеевым составом. Затем в образовавшуюся капсулу вкручивается тот самый болт. Из-за его специфического состава начинается реакция, в ходе которой капсула затвердевает, а сама конструкция укрепляется в десятки раз.

Для укрепления швеллера арматурой достаточно высверлить отверстие нужно диаметра, поместив в него кусок металла. Затем отверстие заполняется цементным раствором.

Несмотря на кажущуюся простоту описанных действий, пытаться усилить проем своими силами нельзя. Все действия должны выполняться профессионалом, и только при наличии соответствующих расчетов.

Нажимая на кнопку вы принимаете условия передачи данных