СДК-Лидер СДК-Лидер
Москва, 4-й Рощинский проезд, 19, стр. 2.
8.00 до 22.00
без перерыва и выходных

Сухое алмазное бурение

С распространением бетона и железобетона в качестве основного строительного материала возникла потребность в надежном и качественном способе его сверления. Прочнее бетона оказался алмаз, а технология его искусственного производства сделала алмазное сверление доступным для промышленного использования.

Существует два способа работы с отверстиями в бетоне - бурение с подачей охлаждающей жидкости и алмазное бурение сухое. Не всегда есть возможность подведения воды к месту проведения работ, хотя у этого метода главным плюсом является отсутствие пыли. Тогда на помощь приходит сухое алмазное бурение - способ не менее эффективный и со своими преимуществами.

Инструмент

Коронки для сверления без воды производятся более прочными, с отверстиями для воздушного охлаждения. Режущие кристаллы крепятся посредством лазерной сварки, что позволяет работать при высоких температурах и степенях трения. Установки для алмазного бурения более сложные в эксплуатации, чем обычные дрели и перфораторы и требуют специальных навыков, по-этому лучше довериться профессионалам.

Преимущества и область применения

Основным достоинством сухого бурения является более мобильное оборудование, не требующее дополнительных трудозатрат на подведение воды, что позволяет сократить время на подготовку к сверлению. Сухое алмазное сверление идеально подходит при небольших объемах работ или значительных расстояниях между точками сверловки. Сухой способ позволяет проделывать отверстия в бетоне до 152 мм диаметром и 300 мм глубиной, что несколько уступает способу с водяным охлаждением.

Технология сухого алмазного бурения подходит для любых видов твердых строительных материалов - газобетона, кирпича, природного камня, бетона. Возможность сверления под углом позволяет проделывать отверстия для любых видов коммуникаций - отопления, водопровода, вентиляции, всех видов электропроводки и многого другого. Возможность высверливать не только сквозные, но и глухие отверстия поможет при монтаже розеток и светильников.

Преимущества алмазного бурения перед ударным способом с помощью перфоратора заключаются в отсутствии вибрации, которая разрушительным образом действует на основания. Качество и точность готовых отверстий гораздо выше, чем при бурении вручную, что позволяет не беспокоиться за сохранность "нежной" электропроводки или пропиленовых труб. В отличии от перфоратора, способ сверления бетона алмазным инструментом менее шумный, что позволяет проводить работы в жилых домах, не причиняя дискомфорта соседям.

Досадный минус

Главным минусом при проведении работ без подачи воды является наличие пыли во время бурения. С этой проблемой при работе внутри помещений с отделкой поможет справиться строительный пылесос, убирающий пыль в процессе бурения.

Прежде чем приступить к работам, специалистам необходимо знать материал основания, в котором нужны отверстия. Если это бетон, то степень его армированности и диаметр арматуры. Это позволит эффективно просчитать используемое оборудование и сопутствующие затраты. Поскольку оборудование для алмазного бурения не из дешевых, следует избегать рисков его поломки.

Нажимая на кнопку вы принимаете условия передачи данных