СДК-Лидер СДК-Лидер
Москва, 4-й Рощинский проезд, 19, стр. 2.
8.00 до 22.00
без перерыва и выходных

Способы резки бетона

При осуществлении ремонта в каких бы то ни было помещениях (с малой или большой площадью) часто необходим перенос проемов. Для этого можно разбивать стены с помощью кувалды, создавая нужную величину проема, однако это долгий труд, который не гарантирует точность и качество проделанной работы.

Верным вариантом решения вопроса будет резка бетона. Все зависит от того, где размещается конструкция для проводимой в скором будущем работы, количества материальных ресурсов, которые предстоит потратить.

Есть разнообразные методы бетонной резки. К ним можно отнести:

  • кислотно-копьевой;
  • гидроабразивный;
  • алмазный.

Кислородно-копьевой метод

В данном варианте для работы берется специальная труба, через которую идет поток кислорода. Температура увеличивается до 1400 по Цельсию сваркой или горелкой. Так называемое «кислородное копье», термически воздействуя на бетон, образует брешь. Иногда прибавляется металлический порошок, он нужен для более качественной резки материала. Плюсом метода можно назвать то, что он достаточно экономичен. Значительными минусами работы оказываются угроза возгорания и трудоемкость.

Гидроабразивный метод

Режущим инструментом в данном методе выступает вода, находящаяся под давлением, в ее составе находятся абразивы, повышающие качество проводимой резки, возрастает скорость работы и легкость осуществления труда. Учитывая низкое давление воды, каркас при этом не разрушается, потому и пыли нет как таковой. При повышении давления возможно резать блоки любых размеров за небольшое количество времени.

Плюсы: отсутствует пыль и шум, нет угрозы возгорания во время проведения работ. Минусы: машина по своей комплекции достаточно объемна, потому не подходит для малых помещений.

Метод алмазной резки

Метод основывается на высокой твердости и прочности материала. Химическая структура алмаза делает его самым прочным из всех других материалов . При реализации данного метода задействуются разнообразные виды инструментария:

  1. Алмазный круг — стальной диск, на режущие части которого напаяны алмазы. Для резки можно использовать диски – чаще всего берутся турбированные, т.к. у них максимально эксплуатационные характеристики.
  2. Алмазный бур – полый металлический цилиндр с алмазным наконечником.
  3. Канатная пила (или же цепная пила по бетону). Она задействована как расходный материал в агрегатах. Рабочая часть механизма – обрезиненный трос с втулками из алмазов.

Такой способ резки достаточно прост – канатная пила опоясывает место резки, затем подтягивается и разрушает части бетона в выбранной области. Способ реализуется, когда другие оказываются мало применимы и эффекта не вызывают, что делает способ канатной резки универсальным и максимально используемым, а высокая технологичность определяет его задействование в проведении работ разной степени сложности.

Максимальная глубина при резке – 0.7 м. Место среза становится ровной и гладкой плоскостью, которая позволит сделать облицовку, т.к. никакие другие траты на обработку не будут нужны. При использовании способа алмазной резки никаким близлежащим областям в стене не грозят ни разрушения, ни трещины, т.к. механические нагрузки во время работ полностью отсутствуют.

Плюсы резки: точность выполнения в работе, отсутствие шума, экономия средств и времени.

Общий итог таков:

Гидроабразивный метод позволяет избежать угрозы возгорания и появления пыли, но применяется лишь при проведении крупных проектов;

Кислородно-копьевой метод не имеет достоинств предыдущего, но он выгоден при малом бюджете.

Алмазный метод универсален и применим в отношении разных уровней сложности работ.

Другие инструменты для резки бетона

Канатное оборудование – задействуется при трансформации проемов, при работах в сложных структурных единицах.

Швонарезчики нужны в работе при ремонте дорог. Они не влекут давление на поверхности и поэтому не наносят вред конструкциям.

Электрическая машина задействуется, если толщина стены не составляет больше 54 см. Она имеет маслостанцию и сильный двигатель.

Бетонокусачки обычно применяются при реставрации зданий.

Болгарка используется для распила материала, максимальная глубина до 25 см. Вращательное движение диска обеспечивает электродвигатель, а для охлаждения инструмента подается вода. Электрическая болгарка может применяться в малых или закрытых помещениях.

Нажимая на кнопку вы принимаете условия передачи данных