СДК-Лидер СДК-Лидер
Москва, 4-й Рощинский проезд, 19, стр. 2.
8.00 до 22.00
без перерыва и выходных

Методы алмазной резки проемов

Алмазная резка дверных, оконных и других проемов – лучший способ создания отверстий в перекрытиях и стенах. Оптимальным этот метод в сравнении с другими технологиями делает масса преимуществ:

  • минимальное использование машинной и ручной ударной техники (вырезание проемов при помощи отбойных молотков, кувалд, перфораторов значительно сложнее и неудобнее);
  • относительно низкая вибрация и уровень шума;
  • практически нулевой риск повреждения основных конструкций.

Известны несколько способов, которыми проводится алмазная резка и сверление бетона, кирпича или железобетона – это дает возможность применить в каждом конкретном случае наиболее удобный из методов.

Принцип алмазной резки проемов

Алмазная резка и сверление – метод, при котором в течение короткого времени в бетоне создаются проемы с точными размерами и границами необходимой геометрии. При этом основная часть обрабатываемой конструкции остается неповрежденной.

Расширение и резка проемов производится при помощи специального алмазного инструмента – профессиональных дисков, покрытых слоем алмазных сегментов (промышленных алмазов), полученных после спаивания различных вяжущих (от которых зависит качество и характеристики резки), высококачественной стали и алмазных элементов.

Алмазные сегменты удерживаются на стальной основе диска специальными связками – металлическими порошками, спаянными при высоких температурах. В зависимости от твердости материала связки обеспечиваются конкретные параметры скорости, с которой производится алмазное бурение и резка бетона. Типы дисков определяются по виду связки - для обработки различных по твердости поверхностей используется конкретная связка.

Принцип алмазной резки основывается на вращении отрезного круга. Благодаря высокой скорости вращения происходит измельчение бетона в мельчайшие частицы. Алмазная резка, алмазное сверление и другие работы по созданию проемов отличаются высокой эффективностью благодаря использованию самого прочного элемента. Алмаз обладает твердостью, превышающей твердость любого обрабатываемого материала: кирпича, бетона, асфальта, железобетона. В результате соприкосновение вращающегося диска с поверхностью приводит к истиранию в пыль обрабатываемого стройматериала. Удаление возникающей пыли происходит одним водным или воздушным потоком, выбор которого зависит от применяемого способа алмазной резки.

Методы и способы алмазной резки

Методы алмазной резки разделяются на ручной и машинный. Резка отверстий машинным методом подразумевает использование стенорезных и канатных машин, швонарезчиков (при обработке дорожного полотна). Машинный метод удобен при выполнении крупных объемов работ.

При ручном методе резка осуществляется ручным инструментом: бензорезами, штроборезами, болгарками УШМ, кольцерезами, электрическими резчиками. Такой метод эффективнее и предпочтительнее при выполнении малых объемов работ и при недостатке пространства.

Алмазная резка может проводиться одним из двух способов:

  • сухим;
  • влажным (мокрым).

Влажный способ резки подразумевает подачу воды, которая одновременно охлаждает диск и удаляет образовавшуюся пыль. Для подачи жидкости используется специальная система.

При резке сухим способом теплорегулятором служит воздух, поток которого возникает в результате циркуляции алмазного диска или пилы. Такой способ подразумевает большее количество пыли в процессе работы, но  ее объем можно уменьшить при помощи специального пылеотвода, соединенного с пылесосом.

Выбор влажного или сухого способа зависит от многих факторов: места проведения работ, приспособленности рабочего пространства, наличия специального инструмента и возможность его подключения к коммуникациям и других условий. В результате оператор может подобрать вариант, наиболее подходящий для выполнения конкретных задач, ориентируясь на время работ, уровень шума, вибрацию и другие детали.

Многообразие агрегатов, применяемых для алмазной резки, позволяют производить работы как в строящихся, так и в жилых помещениях, для демонтажа стен или создания отверстий. При этом существующему ремонту и обстановке не будет причинен какой-либо вред. 

 

Нажимая на кнопку вы принимаете условия передачи данных