СДК-Лидер СДК-Лидер
Москва, 4-й Рощинский проезд, 19, стр. 2.
8.00 до 22.00
без перерыва и выходных

Что такое алмазное бурение

Результаты археологических раскопок свидетельствуют о том, что бурение использовалось древними людьми еще 22 тысячи лет назад. Тогда использовали кремневый бур, который был эффективен против относительно мягких материалов, таких как мрамор. Однако для обработки гранита и прочих твердых пород он не подходил.

Что такое алмазное бурение знали в Древнем Египте еще около 5500 лет назад. Египтяне отмечали высокую прочность алмаза, и стали использовать его для обработки особо прочных пород. По сравнению с более старыми видами бурения, например, кремниевым, алмазное бурение позволяло тратить меньше усилий на обработку более твердых материалов. В частности, бронзовые инструменты с алмазными наконечниками использовались в ходе постройки всемирно известных египетских пирамид.
 

Но это были инструменты для ручной или полумеханической обработки различных твердых материалов и пород. И только 2600 лет назад в Китае были впервые использованы подобные устройства для ударного бурения скважин. В Древнем Китае методом алмазного бурения прорвали скважины для добычи воды глубиной до 700 метров. Высокопрочные алмазные наконечники инструментов были в состоянии пробить даже самые твердые естественные породы. В ходе бурения скважин для добычи воды китайцы иногда открывали месторождения нефти и газа. Так что технология алмазного бурения лежит в основе методов добычи полезных ископаемых.

Начало промышленного использования

Технология алмазного бурения стала использоваться в промышленных масштабах в США с начала 1800-х годов. Первые глубокие (более 1.5 км) скважины были пробурены в штате Массачусетс. В штате Кентукки в 1826 году во время бурения скважины было случайно обнаружено месторождение нефти. С 1828 года алмазное бурение начало широко использоваться для поиска нефтяных месторождений.

Первая промышленная скважина по добыче нефти была сооружена в 1847 году на Кавказе. Первая полноценная скважина в США появилась несколько позже - в 1855 году. Она была неглубокой, чуть более 20 метров в глубину, однако позволила обнаружить крупное нефтяное месторождение. На территории Царской России метод промышленного алмазного бурения был использован для поиска месторождений лишь в начале 1900-х годов.

Дальнейшее развитие алмазного бурения
 

С развитием во второй половине 1800-х годов электрического оборудования, появился первый электробур. Он был изобретен в России в 1898 году. Его конструкция не отличалась надежностью, однако ее постоянно совершенствовали и уже к 1935 году она приобрела свой современный вид.

Бурение использовалось не только для промышленных работ, но и для строительства. Алмазный бур в состоянии быстро справится даже с самыми прочными материалами. Это позволяло провести работы быстро и с наименьшим уровнем шума.

Постепенно алмазное бурение стало обретать первые рекорды. Например, самая глубокая шахта в мире имеет глубину почти в 12 км.,  и она была создана именно методом алмазного ударного бурения. Расположена самая глубокая шахта в России, однако она заброшена с середины 1990-х годов.

И по сей день алмазное бурение остается одним из самых надежных методов. Оно применяется для обработки особо прочных материалов и пород, таких как бетон, гранит, природные типы камней, железобетон. Использование алмазного бурения позволяет провести обработку материала максимально быстро, снижая длительность воздействия шумом на соседей. И по сей день происходит постоянное развитие и совершенствование методов алмазного бурения, что в будущем позволит добится от него еще большей эффективности.

Нажимая на кнопку вы принимаете условия передачи данных