СДК-Лидер СДК-Лидер
Москва, 4-й Рощинский проезд, 19, стр. 2.
8.00 до 22.00
без перерыва и выходных

Применение алмазного бурения бетона

Бетон является самым прочным строительным материалом, который был придуман человечеством для постройки зданий и жилых домов. Имея большую прочность по отношению к пропускной способности, не всегда просто бывает проделать в нем отверстия. Необходимость проделывать отверстия в бетоне и бетонных изделиях неизбежна и зависит от сложности конструкции и эксплуатационного назначения.

Потребность проделать отверстия в бетоне может возникнуть, если нужно, например, проложить кабель, провести трубы для отопления или системы кондиционирования. Там, где не справится обычный перфоратор, на помощь приходят устройства последних разработок, направленные решить эту проблему. Именно с такими проблемами справляются алмазные коронки для сверления обычного или тяжело-армированного бетона. Для того, чтобы понять, как это работает и чем отличается от обычного бурения, необходимо рассмотреть специфику этого метода, его достоинства и недостатки.

Описание

Алмазное бурение – использование методов и средств бурения, процесс которого осуществляется с применением алмазных коронок. Осуществляется посредством специального бурового оборудования и трубок, на концах которых находятся зубья, содержащие частицы алмазов. Алмазы, полученные из графита или другим путем, крошатся на алмазные зёрна, после чего наносятся на поверхность инструмента. Они получаются невероятно твердыми и могут выносить огромные нагрузки. Установка для бурения сделана гидравлической или электрической, в зависимости от производителя, содержит пылесос и водооткачивающее устройство.

Применение

Алмазное бурение, как самый прогрессивный  способ выполнения отверстий в бетоне и других неметаллических изделиях на данный момент, нашло применения во многих отраслях строительства и горного дела. Эта технология может быть применена к самым разным материалам строительства и зданий. Материалы для работы с алмазным буром:

  • Бетон
  • Железобетон
  • Кирпич
  • Керамика
  • Природный/искусственный камень

В первую очередь этот тип бурения применяется при необходимости сделать идеальное отверстие в стене, с минимальными повреждениями и высокой точностью. Примеры области применения алмазного сверления:

  • Поведение работ с отоплением, водоснабжением.
  • Резка, сверление, шлифование камня, бетона/железобетона.
  • Вентиляция, разного рода работы с канализационными системами и стоковым магистралями.
  • Подвод коммуникаций для бассейнов.
  • Для устройства дымоходов.
  • Монтаж автоматических систем пожаротушения.
  • Прокладка кабеля, труб под кабель, отверстий под оптическое волокно или электрику.

Результатом работ становятся цилиндрические отверстия в стене диаметром от 0.25-1 метра, длиной до 4-6 метров.

Особенности

Одной из самых отличительных особенностей алмазного бурения является точность уровня работы, получаемые отверстия всегда идеально ровные и гладкие, не требуют шлифовки после себя. Алмазное бурение не нарушает конструкцию здания, не наносит ущерба всей строительной конструкции, внутренняя и внешняя отделка не повреждаются. Уровень шума при таких работах намного ниже, чем при работе с обычным сверлением, а работы проводятся в 2-3 раза быстрее. Скорость бурения составляет примерно 1-5 сантиметров в минуту.

В процессе измельчения бетона кромки с алмазным напылением производят безударные разрушения внутри реза, вместе с тем стираются слои алмазного покрытия. Благодаря многослойности алмазного покрытия обеспечивается выступление новых алмазов, поэтому кромки всегда остаются острыми. Если необходимый объем работ маленький, можно воспользоваться обычным перфоратором с алмазными коронками.

Недостатки

Благодаря точности и эффективности проведения работ, алмазное бурение является более дорогостоящим из-за оборудования. Требует внимательного и бережного отношения, также вода, используемая для подачи в установку бурения, при работе будет стекать на пол.

Достоинства

  • Работа на любой поверхности, можно производить под любым углом, в вертикальном положении или горизонтальном.
  • Отсутствие бетонной пыли.
  • Высокая скорость.
  • Бесшумность.
  • Высокая точность размеров.
  • Работа в любых помещениях.

При работе не происходит отслоение бетона от арматурных изделий, за счет безударного способа бурения, отсутствуют сколы и трещины. Цена на проведение работ зависит от параметров отверстия, диаметра и длины, также материала и вида установки.

Выбор бура и этапы работы

Для работы с бетоном отлично подойдут ручные электрические перфораторы или пневматические с энергией удара 20-40 Дж. Выбор бура зависит в основном от вида материала и перфоратора. Буры для перфораторов различаются в зависимости от производителя, неплохо себя зарекомендовали ЗУБР, Matrix, KEOS, Champion, SDS max и SDS plus. Выбор бура должен рассчитываться из диаметра и длины отверстий. 

  1. Для начала работы необходимо отметить предполагаемые места-оси для сверления в стене.
  2. Затем закрепить установку при помощи крепежного элемента. Сначала на крепеж надевается бур, потом устанавливается мотор. Установка должна находиться максимально близко к местам сверления.
  3. Подать воду к установке, удостовериться, что вода течет, затем включить оборудование.

После окончания работ нужно отключить воду и электричество, отвести оборудование назад. Последним, что нужно сделать, это снять двигатель и заняться демонтажем крепежной установки.

Нажимая на кнопку вы принимаете условия передачи данных